考公務員考試題目及答案,公考熱度一直居高不下,在很多人心目中,公務員就是最好的職業之一,很多想要一份穩定工作的人都會選擇去參考公務員 。考公總是免不了刷題看題,下面來看一些考公務員考試題目及答案。
考公務員考試題目及答案1
【行測練習題】
1、黨的十七屆四中全會審議通過了《中共中央關於加強和改進新形勢下黨的建設若干重大問題的決定》,全會提出要把( )作為重大而緊迫的戰略任務抓緊抓好。
A.推進馬克思主義中國化
B.建設馬克思主義學習型政黨
C.提高黨的執政能力建設和先進性建設
D.推進懲治和預防腐敗體系建設
2、中國共產黨第( )次全國代表大會提出了無產階級在民主革命中的領導權問題和工農聯盟問題。
A.二 B.三 C.四 D.五
【參考答案與解析】
1、【答案】B。中公解析:黨的十七屆四中全會於2009年9月15日至18日在北京舉行,會議審議並通過了《中共中央關於加強和改進新形勢下黨的建設若干重大問題的決定》。全會指出:必須按照科學理論武裝、具有世界眼光、善於把握規律、富有創新精神的要求,把建設馬克思主義學習型政黨作為重大而緊迫的戰略任務抓緊抓好。要推進馬克思主義中國化、時代化、大眾化,用中國特色社會主義理論體系武裝全黨,開展社會主義核心價值體系學習教育,建設學習型黨組織。
2、【答案】C。中公解析:1925年1月11日至22日,中國共產黨第四次全國代表大會在上海召開。黨的四大最重要的貢獻是第一次明確提出了無產階級在民主革命中的領導權和工農聯盟問題。
行測題庫:行測邏輯判斷模擬題
1、李老師、王老師、張老師在同一所大學教語文、數學和外語,按規定每人只擔任其中一門課。而且①李老師上課全部用漢語。②外語老師是該校一個學生的舅舅。③張老師是女教師,她的女兒考大學之前,經常向數學老師請教。請判定他們各自上的課程是( )?
A.李老師上語文,王老師上外語,張老師上數學
B.王老師上語文,李老師上外語,張老師上數學
C.張老師上語文,王老師上外語,李老師上數學
D.王老師上語文,張老師上外語,李老師上數學
2、某單位要從王、李、張、週四人中選幾個人參加省會議,有人做出如下推測:
甲:除非李去,否則王不去
乙:李和周來自不同部門,他們兩個應該都參加。
丙:如果張不去,那麼王一定參加
丁:周參加或者張不參加
A 甲説的是真話,王參加了會議
B 甲説的是真話,周參加了會議
C 丙説的是真話,張參加了會議
D 丙説的是真話,李參加了會議
按照最終參會情況。其中只有一人猜測正確,則哪項為真?
3、湘君,國風和蒹葭是符合倫理規範的一個和諧家庭的三個成員,他們三人中,有湘君的父親,國風唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父親也不是國風的女兒。
由此可見:
A.湘君是男性,國風是女性,蒹葭是女性
B.湘君是女性,國風是男性,蒹葭是男性
C.湘君是女性,國風是女性,蒹葭是男性
D.湘君是男性,國風是男性,蒹葭是女性
行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案
1、【答案】C。中公解析:根據題幹可知,三句話均為真話。根據條件①可知,李老師不是外語老師,則可排除B;根據②可知,外語老師是一位男士,再結合③張老師是女教師可知,張老師不是外語老師,則可排除D;再根據③張老師的女兒經常向數學老師請教可知,張老師不是數學老師,可排除A、B。因此正確選項為C。
2、【答案】C。中公解析:首先根據提問可知該題是一道真假話題目。再回到題幹信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非張=>王;④丁:周或非張。觀察四個信息,並沒有發現題幹間的矛盾關係,此時可以關注選項。選項設置中,説真話的只有甲和丙,否則該題無解,所以據此可以判斷出乙和丁説的一定是假話。乙為假,則非李或非周為真;丁為假,則非周且張為真。此時我們能夠得到的確定性信息則為周不去,張一定去。-A等價於A=>B(二次矛盾),所以張為真,則丙説的話也為真。該題選C。
3、【答案】D。中公解析:上述題目選項有一個很明顯的特徵,就是選項涉及到了題幹中所有信息,全面且確定,此時也可以藉助選項進行排除。整理題幹信息可知,他們三人中,有湘君的父親,國風唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根據湘君父親這一信息可知,國風和蒹葭必有一男,則排除A選項。接下來可以B代入題幹,湘君為女,則他只能是國風唯一的女兒,國風是湘君是父親,蒹葭的同胞既不能是湘君父親也不能是國風女兒,無解,排除。C選項代入蒹葭是湘君是父親,國風是湘君是媽媽,蒹葭和國風是父親,則沒有蒹葭的同胞,與題幹不符,排除。D代入,湘君的父親是國風,蒹葭是國風唯一的女兒,湘君是蒹葭的同胞,符合題幹信息,不矛盾故選D。
考公務員考試題目及答案2
第一題:定義判斷題
2019國考行測真題
一般來説,定義判斷類題目並不算難,關鍵是要找到所給定義的關鍵詞。題目給了兩個定義,分別是序對和函項。題目所問的是哪項屬於函項。
根據函項的定義,每個序對的前項是字母,後項都是數字。所以可以排除B、C,因為B中第二個序對的前項是數字,C中第三個序對的後項是字母,與函項的.定義不符。在函項的定義中,還有一條,“對於任一序對,如果前項相同,則後項必定相同”,選項A中,p3和p6的前項相同,但後項卻不同,所以A也不符合函項定義。通過排除法可知,此題答案為D。通過驗證,D項是符合函項的所有定義的。
第二題:邏輯推理題
2019國考行測真題
邏輯推理題,一直都是“燒腦”題的代表。根據條件(1)可知,其餘三門民法只能在除週四外的其餘六天中的三天覆習。然後我們再看與民法相關的條件(3),可知三門行政法也只能在除週四以外的其餘三天覆習,且不能與民法為同一天,所以民法和行政法一定會佔據除週四外的其餘六天。根據條件(2)可知,國際私法只能在週日複習,那麼週日的另一門課程必然是民法或行政法。所以經濟法、商法肯定不能在週日複習。
再看選項,A,經濟法肯定不能在週日複習,所以A自然錯誤。而BCD是都有在同一天覆習的可能性的。所以正確答案為A。
第三題:數量關係題
2019國考行測真題
此題找到等量關係,列一個方程即可。而這個等量關係就是不管人員怎麼調動,兩個處室的年齡之和是不變的。我們設調動前甲處室平均年齡為a,乙處室為b。則調動前的年齡之和為12a+20b,調動後的年齡之和為8(a+3)+24(b+1),列等式後可解得a-b=12。所以答案選B。
第四題:數量關係題
2019國考行測真題
此題考的是排列組合問題。因為每個人3天中所坐班車發車時間均不同,所以小張的乘車情況有A(4,3)種,計算可得4×3×2=24。同樣小王的乘車也有A(4,3)=24種情況。兩個人乘車可能出現的情況共有24×24種。
要使小張和小王乘坐同一輛車,那麼有幾種情況呢?即小張坐一輛車,而小王和小張選擇同一輛即可,這種情況為A(4,3),也就是24種。這種情況出現的概率是24÷(24×24)≈4.2%。所以此題答案為C。
考公務員考試題目及答案3
1.關於知識產權,説法錯誤的是()
A.具有專用性、時間性、地域性
B.僅包括財產權的內容而不涉及人身權
C.必須具有首創性、新穎性
D.必須有能為人感知的客觀表現形式
2.下列不屬於夫妻共同財產的是:
A.婚前房屋在婚後所得的租金
B.夫妻關係存續期間,軍人的復員費和自主擇業費
C.婚後由一方父母出資購買的不動產,產權登記在出資人子女名下
D.婚姻存續期間雖未實際取得,但明確可以取得的知識產權收益
3.甲於2010年3月1日開始使用“紅紅太陽”牌商標,乙同年4月1日開始使用相同商標。商標局於2011年5月10日同一天收到甲、乙關於“紅紅太陽”商標的申請文件,但甲的文件是5月8日寄出的,乙的文件是5月5日寄出的。商標局應初步審定公告誰的申請?
A.公告甲的申請,因甲、乙雖同時申請,但甲使用在先
B.同時公告,因甲、乙申請日期相同
C.公告乙的申請,因乙申請在先
D.可以由商標局自由裁定
4.下列選項中錯誤的是()
A.甲就其被處行政拘留處罰起訴後,由其所在地或被告所在地人民法院管轄
B.若利害關係人就行政許可要求組織聽證,那麼聽證費用應由申請人承擔
C.某派出所對乙作出行政拘留的處罰決定,乙遂向其縣級人民政府申請行政複議
D.丙工廠將排污口建在行洪道上並違規排放,某市環保局與市水利局對該工廠分別作出處罰
5.下列做法符合我國法律規定的是()
A.某人向法院起訴鄰居搭蓋房屋,影響自家的採光
B.甲公司向法院起訴乙公司長期拖欠農民工的工資
C.丙某向法院起訴外來車輛非法佔用本單位停車位
D.某報社下屬編輯部向法院起訴丁某盜版侵權行為
1.【答案】B。除商標權不直接涉及人身權利和內容外,其他各類權利均包括財產權和人身權的雙重內容。因此本題選B。
2.【答案】C。夫妻共同財產,是指在夫妻關係存續期間夫妻所共同擁有的財產。《中華人民共和國婚姻法》第十七條規定,夫妻在婚姻關係存續期間所得的下列財產,歸夫妻共同所有:(1)工資、獎金;(2)生產、經營的收益;(3)知識產權的收益;(4)繼承或贈與所得的財產,但本法第十八條第三項規定的除外;(5)其他應當歸共同所有的財產。”最高人民法院關於適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(三)第七條第一款規定:婚後由一方父母出資購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,可按照婚姻法第十八條第(三)項的規定,視為只對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的財產。A屬於生產經營收益,屬於夫妻共同財產;B軍人的復員費、自主擇業費等一次性費用應為夫妻一方的個人財產,但婚姻存續時間較長的,可以轉化為共同財產;D項符合法條。C項是夫妻一方個人財產,不符合定義。本題為選非題,故正確答案為C項。
3.【答案】A。《中華人民共和國商標法》第二十九條規定:“兩個或者兩個以上的商標註冊申請人,在同一種商品或者類似商品上,以相同或者近似的商標申請註冊的,初步審定並公告申請在先的商標;同一天申請的,初步審定並公告使用在先的商標,駁回其他人的申請,不予公告。”
商標註冊的申請日期,以商標局收到申請書件的日期為準。
《商標法實施條例》第十八條商標註冊的申請日期以商標局收到申請文件的日期為準。
故根據題意表述A為正確答案。
4.【答案】B。聽證費用是由國家機關來出的,不應由申請人承擔。因此,B項符合題意。
5.【答案】A。不動產的相鄰各方因行使所有權或使用權而發生的權利義務關係。專家認為,近年來,隨着城市建設速度加快,住宅建設用地供應趨緊,有些開發商違規施工,超規劃建設,導致新建住宅樓層數過高,密度過大;有些人甚至為求便利,亂搭亂建,影響相鄰建築的通風、採光,使因“陽光權”引發的糾紛日益增多。故A正確;勞動糾紛是勞動者與用人單位之間發生的糾紛,原告應該是勞動者,而非公司,故B錯;單位訴訟一般由法定代表人或者法人授權的人向法院起訴,故丙某無資格,因此C錯;編輯部不具有訴訟主體資格,因此D錯。